Смоленский автоагрегатный завод им. Отрохова АМО ЗиЛ Телефон горячей линии: +7 (495) 617-60-01

КПП СААЗ – варианты устранения возникших поломок

Механический износ и неправильное обслуживание может привести к поломке коробки передач СААЗ. На машине начинает выбивать скорости, с трудом переключаются передачи, из КПП исходит повышенный уровень шума, в салоне стоит запах гари. Медлить с ремонтом в таких ситуациях не стоит. В любой момент коробка может отказать и это приведет к плохим последствиям. В нашем магазине представлены все необходимые детали на КПП СААЗ. Они изготовлены из качественных материалов и стоят недорого.

Устранение возникших поломок КПП

Если отрегулировать холостой ход муфты в подшипнике сцепления, можно избавиться от затрудненного включения скорости. Сцепление не будет «вести» во время движения. Если же передача включается со скрежетом, значить проблема кроется в конусных кольцах синхронизатора или в блокирующих фасках. Они изношены и не способны выполнять свои функции. Требуется срочная замена синхронизатора. Другие варианты устранения неполадок КПП СААЗ:

  • промывка сапуна и замена манжеток (если потеряны свойства эластичности и герметичности изделий);
  • замена подшипников и шестерен (если их отдельные компоненты изношены или разрушены без шанса на восстановление);
  • удаление пазов вилок (если происходит неполное включение скорости);
  • покупка новых пальцев для синхронизатора (если из-за них передача не включается).

Чтобы выполнить перечисленные работы, нужно обязательно разобрать КПП СААЗ. Делается это с помощью специальных инструментов и диагностических стендов.  

 КПП

Разборка КПП СААЗ

 КПП

После снятия коробки передач необходимо расшплинтовать болты, фиксирующие вилку и предохранительную штоковую головку. Затем выпрессовывается заглушка из посадочного места. Придерживая фиксирующие шары, нужно изъять вилку. Далее последовательно вынимаются все штоки скоростей.

Дальнейшая разборка предполагает снятие первичного, вторичного и промежуточного вала. Чтобы удалить первый элемент, необходимо убрать оттяжную пружину и вытащить муфту вместе с подшипником. Затем отворачиваются фиксирующие болты крышки подшипника и снимается специальная уплотняющая прокладка. Для извлечения из картера первичного вала нужно выпрессовать шарик подшипника и снять замочные кольца. Все необходимые детали для КПП СААЗ вы можете найти у нас.